На отоплении Чернобыля сэкономят 30% газа

Запущена энергоэффективная спецустановка

В Украине в первом квартале 2017 года успешно прошли работы по опытной эксплуатации экспериментальной установки (инсинератора), который был построена в 2015 г. при финансовой поддержке Европейской Комиссии, а основная задача установки — решить проблему с безопасной утилизации загрязненных лесных массивов из лесничеств 30-ти километровой зоны отчуждения в Чернобыле, — говорится в сообщении пресс-службы Государственного агентства по управлению зоны отчуждения (ГАЗО).

«Это еще один пример успешного сотрудничества ГАЗО и ЕК. После введения в промышленную эксплуатацию установки, финансовые затраты на производство тепловой энергии для системы теплоснабжения Чернобыля уменьшатся до 25% в год, а использование природного газа более чем на 30% в год», — сообщил председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Как сообщал ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, в Чернобыльской зоне уже в первом полугодии 2017 года может начать работу первая солнечная электростанция.

Также Hubs писал о том, что Верховная Рада поддержала создание заповедника с солнечными электростанциями вблизи Чернобыля.

*

Top