На модернизацию бюджетных учреждений необходимо EUR1 млрд

Для термомодернизации 5,5 тыс. бюджетных учреждений

Объем ежегодных инвестиций до 2030 года для обеспечения термомодернизации 5,5 тыс. бюджетных учреждений в год составляет около EUR1 млрд, источником которых могут стать «зеленые» облигации, считает Государственное агентство по энергоэфективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности).

«Значительное количество бюджетных зданий в Украине являются устаревшими, имеют большие энергопотери и нуждаются в модернизации. Чтобы ежегодно обеспечить термомодернизацию 5,5 тыс. бюджетных учреждений, потребуется около EUR1 млрд ежегодных инвестиций до 2030 года», – сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности во вторник со ссылкой на исследование Low Carbon Ukraine и DIXI Group, проведенное при участии госагентства.

Согласно сообщению агентства, «зеленые» облигации в мировой практике уже доказали свою эффективность и могут стать источником финансирования энергоэффективных проектов в Украине.

«В 2019 году было выпущено более $250 млрд «зеленых» облигаций, 30% из которых – именно на энергоэффективные проекты в зданиях», – уточнили в Госэнергоэффективности.

В ведомстве также напомнили, что 19 июня Верховная Рада приняла закон «О рынках капитала и организованных товарных рынках», который, в частности, регламентирует оборот в Украине «зеленых» облигаций и устанавливают правила для участников этого рынка.

«Этим законом предусмотрена разработка вторичного законодательства, а именно порядка отбора и сопровождения проектов, финансируемых за счет средств государственного и местных бюджетов», – цитирует пресс-служба ведомства слова заместителя начальника Управления реформирования сферы энергоэффективности и энергосбережения Госэнергоэффективности Андрея Фролова.

По его словам, сейчас рассматриваются несколько сценариев выпуска «зеленых» облигаций различными эмитентами и анализируется международный опыт.

«В США муниципалитеты получали компенсацию процентов по выплатам по «зеленым» облигациям, что помогало снять финансовую нагрузку и ускорить реализацию проектов. Похожие механизмы есть и в других странах. Для Украины разработка и внедрение таких стимулов позволит активизировать выпуск «зеленых» облигаций на масштабные проекты», – подчеркнул Фролов.

*

Top