На международном газопроводе в Карпатах произошло три взрыва

На магистральном газопроводе высокого давления Уренгой-Помары-Ужгород в селе Небылов Рожнятовского района Ивано-Франковской области произошло уже три взрыва.

Об этом сказал председатель Ивано-Франковской областной госадминистрации Андрей Троценко, сообщает Радио Свобода.

По его словам, все эти инциденты имеют общую черту — «закладываются соответствующие взрывные устройства в землю непосредственно под газопроводом».

12 мая на наземном участке перехода через реку Лимница магистрального газопровода высокого давления Уренгой-Помары-Ужгород была обнаружена утечка газа.

Во время ликвидации этой аварии неподалеку произошел взрыв на другом газопроводе, по которому газ из Богородчанского подземного хранилища транспортировали на компрессорную станцию в Долине.

На месте взрыва нашли остатки взрывного устройства, который руководствовался дистанционно. 14 мая прокуратура в Ивано-Франковской области начала уголовное производство по факту взрыва на международном газопроводе, предварительная квалификация — «террористический акт».

Досудебное расследование осуществляет управление СБУ в области.

Троценко отметил, что «оценку этому должны дать соответствующие комиссии, которые сейчас активно работают, но предварительные данные свидетельствуют, что это были спланированные взрывы, которые ставили целью вывести из строя международный газопровод».

Еще одним подтверждением этой версии он считает «то, что они происходят именно тогда, когда министр энергетики едет в Брюссель проводить переговоры по подписанию широкомасштабного соглашения о поставках газа».

Газопроводы на территории Прикарпатья взяты под усиленную охрану, которую будут осуществлять не только правоохранители, но и представители батальона территориальной обороны.

*

Top