На Луганщине обесточены две шахты: горняков эвакуируют

Из-за длительного отсутствия электроснабжения возникает реальная угроза затопления горных выработок шахт

Крупнейший в Украине частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, сообщает о третьем прекращении подачи электроэнергии на две шахты «Свердловантрацита» (Луганская обл.) из-за боевых действий, при этом компания занимается эвакуацией горняков на поверхность, говорится в сообщении ДТЭК.

Согласно сообщению, электрооборудование было обесточено в 9:45 18 июля вследствие взрыва. Отключены питающие насосы и вентиляторы шахт «Красный партизан» и «Должанская-Капитальная».

«155 шахтеров «Должанской-Капитальной» и 41 горняк «Красного партизана» выходят сейчас на поверхность. Шахтеры «Красного партизана» выполняли работы по жизнеобеспечению остановленной с 11 июля шахты и вынуждены ежедневно спускаться под землю, чтобы защитить шахту и город от затопления», — подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что электромонтеры «Луганского энергетического объединения» из-за боевых действий пока не могут проводить работы на поврежденных участках, чтобы восстановить энергоснабжение.

При этом в ДТЭК отмечают, что из-за длительного отсутствия электроснабжения возникает реальная угроза затопления горных выработок шахт.

*

Top