На Луганщине атаковали пограничников

Вследствие атак с участием снайперов есть раненые и контуженые

В Луганской области террористы совершили ряд попыток прорваться через государственную границу Украины, вследствие атак с участием снайперов есть раненые и контуженые пограничники.

Об этом сообщает 22 мая Государственная пограничная служба.

«Все началось вечером 21 мая, когда в 22:00 пограничный наряд от отдела пограничной службы «Краснодон» обнаружил три «КамАза» в сопровождении «Нивы», которые въехали в Украину со стороны Российской Федерации. На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх водители не отреагировали и пытались прорваться вглубь территории Украины», — сказано в сообщении.

«Только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, автомобили развернулись и вернулись в Россию», — отмечает ведомство.

По линии погранично-представительных связей российскую сторону официально проинформировали о том, что «это уже четвертый случай беспрепятственного проезда автомобилей из Российской Федерации, которые пресекли украинские пограничники». 

В тот же день около 23:00 к отделению пограничной службы «Станично-Луганское» подъехала «группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения».

«Им было категорически отказано. После получения подкрепления на полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и  ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой длился полтора часа», — сообщает Пограничная служба.

«Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападающих отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредоточиваться снайперы. Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, из которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию ВВС», — информирует ведомство.

Среди пограничников есть раненые и контуженые. (По данным журналиста Анастасии Березы, 5 пограничников ранены, 1 контужен.) 

Для адекватного реагирования на «резкое обострение обстановки» на участке ВВС «Станично-Луганское» оперативно подтянуты пограничные резервы, проинформированы Штаб АТО и взаимодействующие правоохранительные органы, планируются совместные действия «по уничтожению террористов», отмечает служба. 

*

Top