На Львовщине обнаружили подпольный табачный цех

"Предприятие" работало в закрытом режиме

Во Львовской области полицейские прекратили масштабное подпольное производство табачных изделий. Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

Оперативники и следователи полиции установили места функционирования цехов и нахождения так называемых «перевалочных баз».

По предварительным данным, все помещения арендованы на подставных лиц, в двух из них злоумышленники установили промышленное оборудование и наладили полный технологический цикл по производству сигарет.

Производственные мощности позволяли производить до 35 тысяч пачек сигарет в сутки. «Предприятие» работало в закрытом режиме.

«Для маскировки потребления производством значительного количества электроэнергии и бесперебойной работы промышленной линии, каждое помещение было обустроено дизельной подстанцией», — говорится в сообщении.

На производстве работали вахтенным методом преимущественно жители Львовской области. Готовая продукция сбывалась в страны Евросоюза под видом торговых марок известных производителей.

По результатам мероприятий, которые проводились 9-10 ноября было изъято:

  • почти 337 тыс. пачек сигарет;
  • 130 кг табака;
  • 369 ящиков с фильтрами для сигарет;
  • 22 паллета с тарой для блоков и пачек сигарет;
  • 4 паллета сигаретной бумаги;
  • линия для производства сигарет, оборудования для сушки и измельчения табака;
  • «черновые» записи и другое имущество, которое использовалось для бесперебойного производства.

Следствие продолжается, устанавливаются лица, имеющие отношение к организации подпольной деятельности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией и уничтожением незаконно производимых или приобретенных товаров, орудий производства и сырья для их изготовления.

*

Top