На Киевском бронетанковом заводе похитили танк

На Киевском бронетанковом заводе похитили танк

Прокуратура Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере во время проверки на Государственном предприятии «Киевский бронетанковой завод» установила факт хищения одного танка и подготовку к продаже 7 танков Т-72.

Об этом в ходе брифинга заявил спикер ГПУ Юрий Бойченко, передает  РБК-Украина.

«Прокуратурой Центрального региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере во время проверки на Государственном предприятии «Киевский бронетанковой завод» установлена недостача одного танка Т-72, который принадлежал Министерству обороны и находился на хранении», — заявил Бойченко.

По словам представителя ГПУ, ущерб государству от кражи составил 200 тыс гривен.

«Также должностные лица Киевского бронетанкового завода без ведома Министерства обороны осуществили ремонт и предпродажную подготовку еще 7 танков Т-72 общей остаточной стоимостью на 1,5 млн гривен с целью их дальнейшей реализации на внешнем рынке», — рассказал Бойченко.

По словам представителя ГПУ, ведомости об указанных правонарушениях внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 15 (покушение на хищение имущества), ч.4,5 ст. 191 УКУ (растрата и присвоение имущества, путем злоупотребления служебным положением).

*

Top