На Хмельницкой АЭС подключили второй энергоблок к сети

Сегодня мощность блока должна выйти на номинальную

Энергетический блок №2 Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) подключен к энергосети после завершения проведения пусковых операций, — говорится в сообщении пресс-службы оператора украинских АЭС – компании НАЭК «Энергоатом».

Как отметили на предприятии, планировалось, что в течение 25-26 октября мощность энергоблока должна выйти на номинальную.

По данным атомщиков, радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах ХАЭС не изменялась и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, не превышая естественных фоновых значений.

Напомним, утром 24 октября во время набора мощности на энергоблоке №2 Хмельницкой АЭС при стабильных уровнях в парогенераторах из-за ошибочно сформированного сигнала «снижение уровня воды в парогенераторе №1 свыше 650 мм от номинального уровня», сработала защита реактора. Блок был оперативно отключен от энергосети. Атомщики начали экстренно выяснять причины срабатывания защиты реактора.

Как известно, ХАЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 гг.). Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

*

Top