На границе с Польшей обновляют магистральный газопровод

Завершение работ запланировано на 2022 г.

Обновление магистрального газопровода Комарно — Дроздовичи, соединяющего украинскую и польскую газотранспортные системы, вошло в финальную стадию, сообщили в пресс служба ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ).

Речь идет о 80-километровом трубопроводе от газоизмерительной станции Дроздовичи на границе с Польшей до компрессорной станции Комарно во Львовской области, через которую происходит подключение ко всей ГТС и украинским подземным газохранилищам. Трубу заменяют новой, что позволит газопроводу работать под проектно- рабочим давлением 5,5 МПа по всей длине.

Сейчас компания начала капитальный ремонт с заменой труб последних 20 км газопровода Комарно — Дроздовичи. Завершение работ запланировано в первом полугодии 2022 года.

В ОГТСУ напомнили, что модернизация этого важного газопровода осуществлялась поэтапно в течение последних 10 лет. В период с 2011-го по 2019 год было проложено 43 км. А после отделения Оператора темпы значительно ускорились: в 2020 году — 15 км, в 2021 — 2022 годах планируется завершить последние 20 км.

После завершения ремонта газопровод Комарно — Дроздовичи будет обновлен на 100%, отметили в компании.

«Благодаря модернизации магистральный газопровод, соединяющий польскую и украинскую газотранспортные системы, сможет обеспечивать бесперебойную транспортировку газа между Польшей и Украиной еще, как минимум, 20-30 лет», — отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Он напомнил, что компания реализует масштабную программу модернизации и оптимизации ГТС, чтобы обеспечить надежность транспортировки газа после 2024 года.

«Мы активно работаем над созданием альтернативных маршрутов поставки газа в Украину, и Польша для нас является ключевым направлением, несмотря на имеющийся СПГ-терминал в Свиноустье. В следующем году мы завершим проект, ожидаем соответствующую подготовку инфраструктуры с польской стороны», — подытожил Макогон.

Напомним, в конце 2019 года АО «Укртрансгаз» (УТГ), ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) договорились с оператором польской ГТС Gaz-System об условиях сотрудничества по европейским правилам в точках соединения украинской и польской систем Германовичи и Дроздовичи.

*

Top