На Донбассе задействовали

Наши военные использовали ПТРК при ведении боя

Народный депутат фракции «Слуга народа», глава парламентского подкомитета по вопросам оборонной промышленности Игорь Копытин подтвердил появившуюся ранее информацию об использовании в зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе противотанковых ракетных комплексов Javelin, поставленных США Украине в рамках пакета военной помощи.

«На днях распространилась информация о том, что в зоне ООС был использован противотанковый ракетный комплекс Javelin. Да, это правда. Наши военные использовали его при ведении боя. Пока не имею права разглашать, где это произошло и при каких обстоятельствах, но скажу следующее, предупреждая любые дальнейшие заявления и манипуляции относительно того может ли Украина защищаться или это не запрещено, — да, может», — написал Копытин в Facebook.

Нардеп подчеркнул, что у Украины есть право на защиту своей земли. «Именно так, как считаем нужным – с использованием Javelin или Bayraktar (закупленные в Турции беспилотные летательные аппараты – ИФ), или другого оружия, находящегося на балансе ВСУ. Потому что мы защищаем собственное государство. Кстати, мы уже беседовали с нашими американскими партнерами по использованию Javelin. Дошли в диалоге с ними к такому же мнению, которое я очертил выше… Правда за нами», — добавил Копытин.

Как сообщалось, в июле 2020 года на то время главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак анонсировал оснащение бригад ВСУ, которые будут принимать участие в ООС, американскими ПТРК «Javelin». Он рассказал, что на тот момент одна из бригад ВСУ проходила подготовку для выполнения задач в районе проведения ООС, в том числе отрабатывала тактику применения «Javelin».

*

Top