На Донбассе заблокировали еще 3 избирательные комиссии

В Луганской и Донецкой областях за утро заблокировали еще три ОИК

По состоянию на 11:30 в Луганской и Донецкой областях заблокирована почти половина всех окружных избирательных комиссий.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря Центризбиркома Константина Хивренко.

Он сообщил, что утром была захвачена одна комиссия в Донецкой области и две – в Луганской.

«К заблокированным окружным комиссиям в Донецкой области добавилась ОИК №43 в Донецке. Сегодня утром в помещение комиссии явились вооруженные люди, которые представились представителями так называемой ДНР, захватили главу комиссии, вынесли полностью компьютерную и другую оргтехнику, вынесли полностью все избирательные документы и печать этой ОИК», — сообщил Хивренко.

«Таким образом, работа этой комиссии полностью заблокирована. Она стала восьмой в Донецкой области», — добавил он.

В Луганской области утром были заблокированы две ОИК.

«Вооруженные люди, которые заявили, что являются представителями ЛНР, не позволили членам ОИК № 107 в Алчевске открыть помещение комиссии. Члены комиссии не пострадали, техника сохранена. По состоянию на сейчас глава комиссии дает показания в местной прокуратуре», — сообщили в ЦИК.

Кроме того, по словам Хивренко, была заблокирована ОИК №112 в Свердловске.

«Утром в четверг члены комиссии пришли, чтобы начать работу. Но в помещении были  полностью заменены все замки на входных дверях. И вооруженные люди, которые также назвались представителями так называемой ЛНР, не дают членам комиссии попасть в помещение», — сообщил Хивренко.

«Помещение можно фактически считать захваченным, а значит, работа комиссии однозначно заблокирована»,- заметил он.

*

Top