На черкасском предприятии Укроборонпрома нашли нарушений на 10 млн грн

Госфининспекция провела проверку ГП «Оризон-Навигация»

Специалисты Госфининспекции в Черкасской области провели плановый государственный финансовый аудит деятельности государственного предприятия «Оризон-Навигация» за период с 01.01.2015 по 31.03.2016, — сообщает пресс-службе ГФИ в Черкасской области. Во время аудиторского исследования установлено финансовых нарушений на общую сумму 9,9 млн грн. В том числе: недополучено средств или имущества на сумму 15,5 тыс. грн; незаконно использовано средств или имущества на сумму 7,6 млн грн; неэффективно использованы средства на сумму 2,2 млн грн; другие нарушения на сумму 7,13 тыс. гривен.

В частности, принятие руководителем предприятия отдельных управленческих решений привело к распределению и использованию чистой прибыли сверх определенных финансовым планом объемы на сумму 7,4 млн гривен. В результате реализации продукции по ценам, которые не покрывают даже производственную себестоимость, предприятием недополучено доходов на сумму 15,5 тыс. гривен. Также производство продукции при отсутствии потенциального спроса привело к неэффективному использованию средств на сумму 1,2 млн гривен. Кроме того, приобретено ТМЦ при отсутствии потребности на сумму 1 млн гривен.

Госфининспекцией в Черкасской области предоставлен ряд предложений, необходимых для повышения эффективности управления средствами и имуществом предприятия и улучшения финансовых результатов деятельности.

*

Top