На ЧАЭС проверяют прочность нового хранилища

Начались "холодные" испытания хранилища ХОЯТ-2

Пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения сообщает, что на Чернобыльской атомной электростанции начались «холодные» испытания хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2.

 «1 августа 2017 начат первый этап комплексных испытаний ХОЯТ-2 с имитаторами ОТВС. Работы проводятся в соответствии с Программой испытаний, согласованной Госатомрегулирования Украины», — говорится в сообщении с уточнением, что «холодные» испытания являются первым этапом на пути к «горячим» испытаниям, намеченным на декабрь 2017 года.

По их словам, введение в эксплуатацию нового хранилища повысит уровень безопасности хранения отработанного ядерного топлива Чернобыльской станции.  Хранилище рассчитано на длительное хранение в течение 100 лет. На сегодняшний день хранения отработанного ядерного топлива осуществляется в хранилище отработанного ядерного топлива «мокрого» типа (ХОЯТ-1), срок эксплуатации, которого завершается в 2025 году.

31 июля сообщалось, что Фонд госимущества отдает в аренду часть сооружений ЧАЭС. На территории площадью 2,5 млн кв. м хотят возвести солнечную электростанцию.

*

Top