Украина разделит НАК «Нефтегаз-Украина», и создаст на его базе две компании, которые будут заниматься отдельно транспортировкой и накоплением газа.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк во время своего отчета в Верховной Раде, передает «Украинская правда».

«За 2013 год правительством Януковича не было заплачено полтора миллиарда за полученный газ. В 2013 году «Газпром» сделал полную годовую предоплату за транзит. Таким образом, этих денег уже нет», — рассказал Яценюк.

«Общий долг, который получило это правительство, 2,2 миллиарда долларов. Если добавить 2,5 миллиарда предоплаты «Газпрома» и общие объемы кредитов и обязательств, то, по оптимистическому сценарию, дефицит «Нефтегаза» составляет 62 миллиарда гривен, по пессимистическому — 93 миллиарда», — рассказал Яценюк.

Поэтому Украина решила, согласно Третьему энергетическому пакету, реорганизовать НАК «Нефтегаз».

«Правительство будет принимать решение. На базе НАК мы будем создавать два публичных акционерных общества. Украины создаст ПАО «Украинская газотранспортная система», которое будет заниматься исключительно прокачкой газа. Второе – ПАО «Украинские газовые хранилища». Оно будет заниматься исключительно оперированием накопления и отпуска газа из украинских хранилищ», — рассказал Яценюк.

Он рассказал об объемах газа в украинских хранилищах.

«Когда мы пришли в правительство, то в хранилищах было 5 миллиардов кубов. На сегодня — 12 миллиардов кубов. Конечно, этого недостаточно. Чтобы пройти зиму надо еще 7 миллиардов», — заявил Яценюк.

Он также напомнил, что Украина предложила ЕС и США совместную модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС.

*

Top