На 8 марта страна будет со светом, - успокоили в «Укрэнерго»

"Никто не почувствует на себе ЧП в энергетики", - Ковальчук

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» исключает возможность отключения потребителей от электроэнергии (веерные отключения) до 15-20 март, — заявил и.о. директора «Укренерго» Всеволод Ковальчук.

«При текущем режиме, при тех температурах (воздуха, — ред.), которые сейчас есть, до 15-20 марта », — сказал Ковальчук и отметил, что запасов антрацита на теплоэлектростанциях хватит для стабильной работы энергосистемы на 40 суток.

При этом чиновник заверил, что веерных отключений не будет в принципе, а будут применяться графики почасового отключения и то — в крайнем случае.

13 февраля в «Укрэрнего» заявили, что без антрацита Украину ждут отключения света.  «В среднем запасов антрацита хватит примерно на 40 суток. Но надо считать, что на разных станциях разный запас угля и на самом деле это значение по антрацитовых станциях колеблются от 14 до 100 дней при условии введения чрезвычайного положения и работы всех этих станций ниже минимального определенного правилами рынка и состава оборудования на минимально технологически допустимом составе оборудования. Когда будут сработаны эти остатки угля, мы не сможем обойтись без ограничения потребителей, применяя специальные графики аварийных отключений», — сказал ранее Ковальчук добавив, что «Укрэрнего» готова к отключениям.

Напомним, о начале блокады неподконтрольных украинскому правительству районов Донбасса заявила группа активистов, назвавшихся ветеранами добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар». Политическую поддержку активистам оказывают народные депутаты Семен Семенченко и Владимир Парасюк.

В тоже время, по сообщению уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа нардепа Мустафы Джемилева, Переговорщики Кремля предлагали украинским властям «простить» долг беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, если Киев возобновит подачу электроэнергии в оккупированный Крым.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top