Мы проголосуем закон о внутреннем водном транспорте, - президент

Это позволит развить дешевый вид грузовых перевозок

Президент Украины Владимир Зеленский выступает за принятие закона о внутреннем водном транспорте, что позволит развить дешевый вид грузовых перевозок и сохранит украинские автодороги, — заявил президент во время общения с представителями СМИ в Херсонской области.

Он отметил, что сейчас государство вкладывает миллиарды гривен в ремонт и строительство автомобильных дорог, а потом по ним движутся перегружены фуры и разрушают дорожное полотно. «Страна должна иметь несколько путей перевозок. Водный транспорт — один из самых дешевых видов перевозок», — отметил Зеленский.

По словам главы государства, законопроект о водном транспорте находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады, но для его окончательной редакции идут среди депутатов. «Уверен, что мы проголосуем этот закон, и заработает этот вид транспорта, который нам очень нужен. И будем развивать судоходство и перевозки», — подчеркнул Зеленский.

Принятие закона будет способствовать увеличению грузопотока в 35 млн тонн в год; сохранению дорог и экономии 1 млрд грн на ремонт дорожного покрытия в течение четырех лет. Документ в случае его принятия обеспечит постоянное финансирование безопасной речной инфраструктуры, стимулировать судостроение и восстановление украинских предприятий и рабочих мест, а также откроет допуск судов под иностранным флагом к внутренним водным путям Украины, что будет способствовать развитию международной торговли.

*

Top