МВФ вступился за НАБУ

Предупредили Офис президента

Глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роден предупредил Офис президента Украины, что возможные изменения законодательства о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) приведут к пересмотру действий Фонда в Украине,-  сообщила «Европейская правда» со ссылкой на письмо Родена.

«Институциональная независимость НАБУ и его главы являются критическими составляющими его эффективности и поэтому были важными элементами предыдущих программ МВФ. Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы», — цитирует издание главу миссии.

Согласно публикации, поводом для письма стали предложенные изменения в законодательство, которые расширят основания для увольнения главы НАБУ, включив в них решение суда об административном коррупционном правонарушении. Роден считает, что такие изменения вредят продолжению сотрудничества Украины с МВФ, поскольку, по мнению Фонда, они поставят под сомнение независимость бюро.

Глава миссии МВФ также напомнил, что неделей ранее уже предупреждал Офис президента о проблемах в случае принятия одного из подобных законопроектов.

Один коментар;

  1. борис said:

    Теперь у нас будет содано Национальное Антикоррупционно-Евроинтеграционное Бюро Украины , сокращённо НАЕБУ !!!

*

Top