МВФ снял Украину с паузы

Совет директоров решил рассмотреть вопрос о выделении Киеву нового транша в начале апреля

Основной кредитор Украины — Международный валютный фонд (МВФ) — рассмотрит вопрос о предоставлении украинской стороне нового транша в размере $1 млрд 3 апреля 2017 года, — сказано в заявлении представителя Фонда в Украине Жерома Ваше.

«Рассмотрение Советом директоров МВФ третьего пересмотра программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) вместе с результатами консультаций 2016 года по статье IV соглашений МВФ запланировано на 3 апреля 2017 г.», — проинформировал Ваше.

Напомним, ранее МВФ не включил рассмотрение вопроса относительно предоставления Украине транша в повестку дня 20 марта.

Как сообщалось, 26 января 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева заверяла, что Украина выполнила все условия для получения очередного, четвертого транша кредита по программе расширенного финансирования МВФ , и для принятия решения о его выделении Кабинету министров осталось лишь доработать технические детали. «Нет сомнений, что это решение (выделение транша МВФ — Ред.) будет поддержано», – сообщала тогда глава НБУ, при этом не уточняя дату выделения этих средств. По словам Гонтаревой, всего на 2017 г. в рамках программы EFF планируется выделение Украине четырех траншей.

Вместе с тем, как сообщал Hubs, Украине вряд ли доведется рассчитывать на предоставление всех траншей от МВФ в этом году, возможно лишь получение двух, 5-го и 6-го. Четвертый же транш в сумме в сумме $1 млрд, который пойдет на пополнение валютных резервов НБУ, планировалось получить в феврале. Однако затем сроки относительно выделения Киеву нового транша несколько раз переносились на неопределенный срок.

*

Top