МВФ прибудет в Украину в начале ноября

Украина выполняет все требования в рамках программы сотрудничества с МВФ, в конце октября — начале ноября в страну прибудет очередная миссия фонда, которая «оценит реальную потребность» Киева в дальнейшем финансировании.

Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева, комментируя итоги своей поездки в Вашингтон, пишет Интерфакс-Украина.

По ее словам, представители МВФ на встречах в Вашингтоне отметили, что Киев «выдерживает все целевые показатели» по программе, а также, что «программа может быть увеличена».

Гонтарева проинформировала, что украинская делегация провела встречи с представителями других финансовых организаций — Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка, Международной финансовой корпорации, а также главами «практически всех центробанков мира».

В частности, сообщила она, ЕБРР подтвердил готовность и интерес к реализации проектов в сфере энергетики, рассматривался пакет предложений на сумму более $3 млрд.

В частности, банк готов предоставлять средства на проект реконструкции магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Комментируя сотрудничество Киева со всемирным банком, Гонтарева заверила, что украинской стороной выполняются все требования, и что очередной транш от банка будет выделен в запланированные сроки.

«Мы выполняем все требования этой программы. Нет сомнений, что следующий транш будет вовремя», — сказала она, напомнив, что в сентябре текущего года Киев получил $500 млн.

*

Top