Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

Совет директоров Фонда не включил украинский вопрос в повестку дня заседаний

Планы по рассмотрению вопроса о выделении Украине нового транша по программе расширенного финансирования (EFF) на 1 миллиард долларов отсутствует в повестке дня совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) на следующую неделю, — следует из графика заседаний, обнародованном на сайте основного кредита Украины.

В частности, в соответствии с календарным планом, ближайшее заседание совета директоров МВФ состоится 20 марта 2017 года, но на нем будет рассмотрен только вопрос Катара. После этого, 22 марта, Фонд планирует рассмотреть вопрос финансирования Сент-Люсии, а 24 марта — Израиля, Республики Науру и Доминиканской Республики. Другие подробности повестки дня отсутствуют.

Одновременно, как отмечают в МВФ, это — предварительное расписание официальных заседаний и семинаров Исполнительного совета Фонда в течение следующих семи дней, и в него могут быть внесены изменения.

Напомним, в марте 2015 года для Украины была открыта четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 миллиарда долларов с первым траншем в $5 млрд предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по $1,63 млрд и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 гг. до $0,61 млрд.

Ранее стало известно, что МВФ выдвинул Украине новое требование в рамках пересмотра программы кредитования украинской стороны.

*

Top