Украина ждет от МВФ $17,5 млрд

От госорганов требуют большей прозрачности

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) рекомендует Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины привести требования в сфере раскрытия информации к международным стандартам, — говорится в докладе МВФ.

В частности, эксперты предлагают Украине расширить число доступных каналов раскрытия, чтобы повысить его эффективность. Сейчас для получения оперативных сообщений эмитентов инвестору необходимо посетить сайт компании или сделать запрос к базе данных (pull method), в то время как международные требования предписывают использование для этого принципа ленты новостей (push method). Это обеспечивает доступность информации компаний-эмитентов для максимально широкой аудитории и в максимально оперативном режиме, говорится в отчете.

«На практике это достигается путем направления информации в различные новостные ленты, получателями которых являются инвесторы и новостные медиа», — говорится в докладе.

Рекомендации экспертов касаются также необходимости подготовки эмитентами финансовой отчетности по МСФО, соблюдения ими сроков раскрытия отчетности (не позже 4 месяцев после окончания отчетного года), повышения качества аудита.

Вчера министр финансов Александр Данилюк заявил, что Украина рассчитывает на принятие решения о выделении кредитного транша на заседании совета директоров МВФ в августе. По последним сообщениям главы НБУ Валерии Гонтаревой, Украина может рассчитывать на $1 млрд в рамках транша МВФ.

*

Top