МВФ недоволен темпами роста украинской экономики

Страну тормозит коррупция

Темпы восстановления экономики Украины являются ожидаемыми и недостаточными, — сообщил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше.

«Экономика достигла макроэкономической стабилизации, мы видим постепенное оздоровление экономики — рост на 1,5%, как и прогнозирует МВФ в 2016 году. Но это умеренное оздоровление. Мы хотели бы видеть более устойчивое», — сказал он, добавив, что проблемой на пути вперед остается борьба с коррупцией.

«Основной преградой для инвестиций в Украину является плохой бизнес-климат и это, прежде всего, связано коррупцией. Мы будем поддерживать программу реформ в Украине, направленных на обеспечение стабильного роста экономики, а не цикличного. Но для нас важны конкретные шаги. Есть сферы, где необходимо ускорить прогресс. Это, в частности, борьба с коррупцией», — сказал он.

МВФ ожидает рост экономики Украины в 2016 году на 1,5% и в 2017 году на уровне 2,5%. По оценкам Фонда инфляции в 2016 году составит 13% и в 2017 году — 8,5%, баланс текущего счета — «минус» 2,6%.

При этом народный депутат Владимир Лановой заверил Hubs, что госбюджет-2017 «задушит» бизнес в налоговых объятиях.

*

Top