МВФ может профинансировать Госбюджет Украины

Но надобности пока нет

Программа сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках механизма stand-by (SBA) технически предусматривает возможность направления части средств на финансирование госбюджета, сообщил постоянный представитель Фонда в Украине Йоста Люнгман.

«Формально это возможно, чтобы часть средств была направлена в госбюджет. Но для этого есть определенные условия, и мы не обсуждали такую возможность в рамках этой SBA», — сказал он во время ежегодной инвестиционной конференции группы Dragon Capital в Киеве во вторник.

Й.Люнгман напомнил, что ранее МВФ уже финансировал госбюджет, в частности во время программы SBA, которая была заключена в 2014 году. В то же время он добавил, что в рамках действующей программы в этом нет необходимости.

«Бюджет сбалансирован, поэтому в финансировании Фондом госбюджета нет необходимости. Таким образом, все средства текущей программы SBA будут зачислены в резервы Национального банка Украины», — отметил он.

Глава Министерства финансов Украины Оксана Маркарова подтвердила отсутствие необходимости зачисления средств МВФ в госбюджет.

«Да, этот год будет сложным – около трети доходов госбюджета должны быть направлены на обслуживание и погашение госдолга. Но мы очень активно работали над развитием внутреннего рынка гособлигаций. К тому же в следующие несколько месяцев в Украину зайдет Clearstream и доступ к гособлигациям будет гораздо проще», — отметила она.

*

Top