МВФ хочет совместного формирования набсоветов в госкомпаниях

Первый опыт на примере УЗ позитивен

Международный валютный фонд положительно оценивает первые результаты работы обновленного порядка назначения руководителей крупнейших госкомпаний, рассчитывая на формирование сильных наблюдательных органов.

Так постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман прокомментировал назначение правительством нового набсовета «Укрзализныци» по рекомендации номинационного комитета.

«Первый опыт обновленного номинационного процесса позитивный: наблюдательный совет «Укрзализныци» сбалансирован и состоит из квалифицированных специалистов», – сказал Люнгман.

Он отметил, что квалификация всех рассмотренных номинационным комитетом кандидатов была высокой.

«Это дает основания рассчитывать на формирование сильных набсоветов и в других госкомпаниях, и, соответственно, ожидать усиления в них корпоративного управления», — подчеркнул Люнгман.

Он напомнил, что в рамках обновленной процедуры в состав номинационного комитета, помимо делегированных правительством представителей, вошли без права голоса представители ключевых международных финансовых организаций (МФО).

«Обновленный порядок хорошо структурирован и включает исчерпывающий набор требования для отбора наиболее подходящих кандидатов», – отметил представитель МВФ

Он указал, что поддержку в процессе оказывает секретариат и независимое профессиональное рекрутинговое агентство.

*

Top