МВД увеличит число полицейских офицеров громад

В каждой общине будет свой офицер

Доверие к полицейским офицерам громад составляет более 70%. В следующем году МВД планирует втрое увеличить их количество – до двух тысяч. Чтобы в каждой общине был свой офицер, а в больших – в каждом старостинском округе. Об этом сказал министр внутренних дел Денис Монастырский на стартовавшем в Киеве форуме Безопасная громада, сообщает пресс-служба.

По его словам, реформа децентрализации, в частности, предполагает, чтобы жители громады знали каждого полицейского в лицо и доверяли ему, а спасатель смог вовремя и быстро добраться до места чрезвычайной ситуации.

Монастырский привел статистку потерь за прошлый год. Так, в 2020 году на дорогах Украины погибли 3 554 человека, 1 728 – погибли во время пожаров, на воде – 1 201. Всего в прошлом году на мирной части Украины погибли 7 814 граждан. За этот же период на Донбассе Украина потеряла 50 военных.

«Невозможно проводить децентрализацию силовых подразделений, но должна быть проведена децентрализация услуг, которые должен получать каждый гражданин. Этой цели невозможно достичь без коммуникации. Если полицейский в районе, городе, дворе будет знать о нуждах жителей, его будут воспринимать, ему будут доверять, и мы достигнем своей цели», – сказал Монастырский.

*

Top