МОЗ утвердило карантинные меры в детсадах

Работников будут допускать после замера температуры и при наличии маски

Минздрав утвердил новые карантинные меры в детских садах, — сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь воспитателей и других работников будут допускать в детский сад после замера температуры и при условии наличия защитной маски.

При этом воспитатели могут не использовать маски во время занятий в группах, однако при перемещении между помещениями обязательно надевать маску. Все сотрудники при общении между собой должны быть в масках.

В то же время если у сотрудника температура тела выше +37,2 или есть признаки ОРВИ, то он не допускается к работе. Если температура повысилась или признаки ОРВИ появились еще дома, то сотрудник не выходит на работу.

В свою очередь бесконтактный температурный скрининг детей теперь будут проводить только при входе. Если есть признаки ОРВИ или температура тела выше +37,2, то при отсутствии родителей детей нужно изолировать в специальном помещении, срочно уведомить родителей и принять согласованное решение о дальнейшей помощи ребенку. Утром ребенка принимает и передает в конце дня воспитатель на территории детского сада, но не в его помещениях. При плохой погоде этот процесс должен проводиться в приемных помещениях или раздевалках, родители обязательно должны быть в масках.

В Минздраве уточнили, что все меры — измерение температуры, обработка или мытье рук — должны проводиться в игровой форме и по личному примеру педагогического работника.

Однако на время карантина запрещено использовать мягкие игрушки, проводить родительские собрания (дистанционные разрешены), пребывать в помещениях детсада в уличной обуви, а также ограничено проведение совещаний или сборов.

Наконец, необходимо следить за соблюдением правил личной гигиены, в том числе с наличием антисептиков на входе в детский сад. Перед открытием помещение необходимо проветрить в течение 15 минут, а комнаты должны поочередно проветриваться в течение дня при отсутствии детей.

*

Top