МОЗ считает деятельность ГП МЗУ неэффективной

В прошлом году

Министерство здравоохранения считает неэффективной деятельность ГП «Медицинские закупки Украины» (МЗУ) по итогам 2020 года, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве в среду.

«Минздрав считает деятельность ГП «МЗУ» неэффективной по итогам 2020 года. В 2020 году Минздрав поручил ГП «МЗУ» провести закупки по 483 позициям лексредств. Получено все было в июне-сентябре 2020 года, по состоянию 31 декабря тендеры по 103 позициям провалены. Это препараты по онкологии, кардиозаболеваниям. Минздрав будет перестраховываться, и закупать лексредства из других источников», — сказал он.

Степанов отметил, что информация об остановке деятельности ГП «МЗУ» из-за прекращения финансирования министерством не соответствует действительности.

«Что касается остановки операционной деятельности ГП «МЗУ» из-за якобы прекращения финансирования со стороны Минздрава – это очередной фейк. Никакой остановки нет, предприятие работает в штатном режиме. Финансовый план утвержден еще 10 декабря. Что касается паспорта бюджетной программы: он утверждается после принятия бюджета. Бюджет вступил в действие 28 декабря 2020 года, и сразу после этого начинают готовиться документы, утверждаются паспорта бюджетных программ. Обычно это происходит в конце января, иногда позже. В Украине еще не утвержден ни один паспорт бюджетной программы, при этом деятельность ни одного предприятия не прекратилась. Зарплата ГП МЗУ выплачивается в полном объеме, она была выплачена 30 декабря 2020 года»,- сказал министр.

 

*

Top