«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

В РФ хотят, чтобы Киев платил за газ для оккупированного Донбасса

Российский «Газпром» оценивает свои требования к НАК «Нафтогаз Украины» за несанкционированные поставки голубого топлива в оккупированные районы Донбасса в $600 млн.

Соответствующую цифру сегодня озвучил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Мы выставляем общие счета на поставленный газ. Они сейчас не берут (счета, — ред.). Не отдельные счета для Луганска и Донецка — идет общий счет. Газ идет только по одному контракту. Нет никаких отдельных контрактов на поставку в Луганск или Донецк», — сказал он.

Медведев также сообщил, что «Газпром» 2 июня запускает новое подземное хранилище газа в Чехии. «Послезавтра будем праздновать открытие нашего хранилища Дамборжице в Чехии«, — сказал он.

Ранее стало известно, что суд «Газпрома» и «Нафтогаза» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма об условиях контракта продлится еще примерно полгода. На сегодня сумма требований «Газпрома» по этому иску составляет $31,75 млрд. В свою очередь Украина планирует отсудить у российского газового монополиста $50 млрд. «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top