Москва победила, а у Киева неустойчивый пульс - LeMonde

Французское издание LeMonde анализируя ситуацию в Донецке отмечает, что Украине нанесен российской стороной непоправимый ущерб, но даже при этом власть продолжает бездействовать

Журналист газеты LeMonde после нескольких дней проведенных в Донецке отмечает шаткость позиций украинской власти и удивляется той легкости, с которой в стране захватывают административные здания.

Также, по его словам, «новоявленный политик и олигарх в толстых очках» губернатор Сергей Тарута затягивает процесс разрешения ситуации, отрицая ультиматум Авакова и надеясь на переговоры с сепаратистами. «Наша цель — никаких фейерверков и жертв», — цитирует Таруту Le Monde.

При этом, по словам журналиста, сдержанная позиция официального Киева не играет ему на руку. Москва уже выиграла, так как после Крыма, даже без вторжения в восточные регионы, она легко сможет надавить на слабые места Украины — газ, кредиты, избирательную легитимность — и одержит свою победу.

После краха клана Януковича, отмечает издание, Украина упала в большую яму, которая похожа на ситуацию после распада Советского Союза со всеми вытекающими: финансовым кризисом, угрозой целостности, масштабной коррупцией и собственно расколом между украинцами.

*

Top