Монетизация субсидий поспособствует внедрению проектов энергоэффективности, - Рева

В безналичной и наличной формах

Выплата субсидий в денежной форме будет способствовать внедрению проектов энергоэффективности, -такое мнение Министр социальной политики Андрей Рева высказал 24 января во время встречи с делегацией Европейского инвестиционного банка во главе с Председателем Представительства в Украине Жан-Эриком де Загон, пишет сайт «Минсоцполитики».

Особое внимание во время встречи стороны уделили обсуждению вопросов системы жилищных субсидий в контексте процесса установления рыночных цен на энергетические ресурсы, а также внедрению выплаты субсидий в безналичной и наличной формах.

Министр проинформировал представителей Европейского инвестиционного банка об основных принципах работы системы адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и рассказал о главных изменениях, которые внедряет Правительство с этого года. Чиновник отдельно отметил о влиянии системы субсидий на вопросы внедрения программ энергоэффективности и мотивационные механизмы для поощрения граждан к экономному использованию энергоресурсов.

«Первоочередной задачей системы жилищных субсидий была и остается помощь тем домохозяйствам, которые оказались в трудном материальном положении. Вместе с тем, выплату субсидий в денежной форме, начало Правительство с января, выплата субсидий наличными, которая пройдет с марта этого года, не только мотивирует домохозяйства к уменьшению энергозатрат, но и предоставит гражданам финансовый ресурс для внедрения мер по энергоэффективности «, — заявил Андрей Рева.

В свою очередь, представители Европейского инвестиционного банка высоко оценили шаги правительства в направлении проведения реформ и выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Также сторонами была достигнута договоренность продолжить консультации в рабочем режиме.

Как сообщалось ранее, выплата субсидий синхронизируется с выплатой пенсий.

*

Top