«Молочка» может подорожать до 20%

Названы основные причины

В Украине в сентябре-октябре текущего года цена на молочные продукты примерно возрастет на 15-20%, — сообщили в Ассоциации производителей молока (АПМ).

Ожидается, что на цену молочных продуктов повлияют девальвация гривны, удорожание услуг на электроэнергию и рост закупочных цен на молоко. «Сейчас закупочные цены на молоко активно растут, и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. На конец августа килограмм молока экстра сорта уже стоил около 6 грн, а в разгар осеннего периода может достичь и 8-9 грн за кг», — сообщила аналитик АПМ Яна Музыченко, добавив, что розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%, а удорожание сырья — только один фактор в цепи ценообразования.

«Кроме того, все ожидают рост коммунальных услуг. Первую очередь электроэнергии. К тому же, как предполагает НБУ, Украину ждет очередная волна девальвации. Как известно, основная доля комплектующих, заквасок и ферментов, которые используют в переработке — импортные. Это в свою очередь весомо повлияет на себестоимость конечного продукта», — подчеркнула эксперт.

По прогнозам аналитика, уже этой осенью в магазинах молоко 2,5% жирности в дешевой упаковке будет стоить 16,20 гривны за килограмм, кефир, также в дешевой упаковке, около 21 грн за кг, масло 82% жирности — 155-160 грн за кг, а спрэд (72,5%) — 67-70 грн за кг.

Ранее сообщалось, что в то же время украинская «молочка» пытается активно выйти на рынок Евросоюза.

По материалам: Агравери

Один коментар;

  1. Тамара said:

    Капец! И так молочный отдел обхожу стороной. Сочувствую родителям с малыми детьми.

*

Top