Молдова впервые начала закачивать газ на хранение в Украине

По Трансбалканскому коридору

Молдавская компания Moldovagaz впервые в истории начала закачивать газ на хранение в Украине, сообщает пресс-служба компании.

По Трансбалканскому коридору ежедневно предприятие будет передавать от 1,5 до 3 млн кубометров газа. Газ будут хранить в подземных хранилищах, чтобы затем использовать его в холодное время года.

В целом в октябре и ноябре предприятие планирует закачать на хранение около 100 млн кубометров газа.

«По необходимости эти объемы будут поставлять потребителям Moldovagaz в период с декабря 2020 по февраль 2021 года. Суммарное потребление природного газа правобережной частью Молдовы варьируется в пределах 1 млрд кубометров в год. Свыше 80% приходятся на холодное время года», — отметили в Moldovagaz.

Также отмечается, что иностранные компании хранят в украинских подземных газовых хранилищах более 5 млрд кубометров газа, что составляет почти четверть от общего количества газа в украинских хранилищах.

Как ранее сообщалось, иностранные компании довели принадлежащие им запасы природного газа в подземных хранилищах Украины до 7,9 млрд кубометров, что составляет 30,9% от накопленного на 31 августа (25,6 млрд кубометров).

*

Top