Молдова оставит торговые лимиты для украинских товаров

Барьеры ставят для "гармонизации" товарооборота

Молдова оставит в силе торговые ограничения в отношении Украины, которые предусматривают квотирование поставок молочной и мясной продукции, а также повышенные пошлины на импорт, до конца 2016 года и не будет их продолжать, — заявил министр экономики Молдовы Октавиан Калмык.

«Товарооборот между Украиной и Молдовой снизился в разы. В частности, наш экспорт упал до 40 млн долл. В то же время наш импорт из Украины – в пределах 600 млн долл. Молдова ввела ограничения в торговле, которые будут временными. Мы договорились на прошлой встрече, что эта мера будет действовать до конца года и не будет продлена в дальнейшем», – сказал он.

Министр отметил, что Молдова выступает за гармоничное развитие экономических отношений с Украиной и настроена устранять барьеры во взаимной торговле.

Правительство Молдовы с 27 апреля ввело квоты на поставку молочной и мясной продукции украинского производства, а также установило пошлины на импорт, который будет превышать установленные квоты, чтобы защитить менее конкурентоспособного внутреннего производителя. Министерство экономического развития и торговли Украины в ответ заявило, что считает такие действия нарушением норм ВТО и Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Украина ввела ряд ответных мер.

По материалам: УНИАН

*

Top