Модернизация ОПЗ может обойтись в сотни миллионов долларов

В МЭРТ призывают побыстрее проводить продажу предприятия

Важным аргументом необходимости продажи «Одесского припортового завода» (ОПЗ) является тот факт, что стоимость этого государственного актива уже снизилась с 1 миллиарда долларов до $200 млн, а на его модернизацию необходимо потратить еще сотни миллионов долларов, — сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает пресс-служба МЭРТ.

«Предлагали $700 млн – и казалось, что этого мало. Потом предлагали $550 млн – и никто не купил. Потом – $300 млн. Если такой тренд продолжится, то мы будем резать его на металлолом. И эти страдания надо заканчивать! Госпредприятия надо продавать и привлекать туда инвесторов. У государства вряд ли будут в ближайшее время деньги, а речь идет о сотнях миллионов долларов, чтобы вкладывать в модернизацию ОПЗ для вывода его на прибыльность», — сказал он.

Замглавы Минэкономразвития призвал провести открытый прозрачный конкурс, найти для ОПЗ покупателя, «который предложит рыночную конъектурную стоимость и будет его развивать и, как минимум, будет платить зарплаты тысячам сотрудников».

Как сообщалось, Фонд государственного имущества Украины в свою очередь рассчитывает провести приватизацию ОПЗ весной 2018 г.

*

Top