В Украине станет больше 3G
В Украине станет больше 3G

Киевстар и МТС настаивают на проведении полноценного конкурса и на синхронной выдаче всех трех лицензий на мобильную связь 3G

«Киевстар» и «МТС- Украина» сегодня на пресс-конференции заявили о необходимости провести полноценный конкурс и распределить все три полосы радиочастот, предусмотренные для развития мобильной связи «третьего поколения».

Операторы мобильной связи считают, чтобы диалог между операторами и властями относительно 3G-лицензий должен быть открытым. «Если кто-то рассчитывает на кровавую битву при выдаче только одной лицензии, то ее не будет», — сказал глава «Киевстара» Петр Чернышов, добавив, что компания «Астелит» (ТМ life:)) солидарна с «МТС Украина» и «Киевстар».

По подсчетам операторов, справедливая стоимость одной 3G-лицензии — около 1 млрд гривен.

Напомним, Кабмин предлагает выдать одну лицензию вместо трех.

Подобные предложения Кабинета министров входят в прямую конфронтацию с указом президента, который предписал до 15 августа подготовить проект конверсии, а до 30 октября — провести конкурс по выдаче лицензий.

Вслед за его указом Нацкомиссия регулирования связи (НКРСИ) опубликовала проект тендерных условий, согласно которому на конкурсе должны были продать три лицензии на одинаковые полосы частот. Помимо стоимости самих лицензий, операторы должны были оплатить стоимость конверсии (переоборудование средств связи минобороны, работающего на 3G-частотах)

*

Top