Мобильные операторы договорились о конверсии частот

НКРСИ дал старт подготовке к конкурсу на 4G частоты

Сегодня, 10 ноября 2017 года, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), приняла решение «О проведении конверсии и выдачу лицензии на конкурсной или тендерной основе» в диапазоне 1800 МГц, — сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

Решение принято на основании заявлений от операторов Vodafone Украина, Киевстар и lifecell о намерении освободить полосы радиочастот, предусмотренные для внедрения технологии 4G/LTE.

Решение, в частности, предусматривает проведение конверсии радиочастотного ресурса Украины в полосах радиочастот в диапазоне 1800 МГц во всех регионах Украины и по результатам этой конверсии выдачу лицензий на конкурсной или тендерной основе.

Этим же решением операторы Vodafone Украина, Киевстар и lifecell определены субъектами конверсии, а также установлены сроки проведения мероприятий по конверсии: начало – II полугодие 2017 года, окончание – не позднее одного месяца со дня финансирования стоимости конверсии инициаторами конверсии.

НКРСИ ожидает в двухнедельный срок от тройки украинских операторов подачи планов конверсии для рассмотрения и утверждения. Таким образом Нацкомиссия начинает подготовку ко второму 4G-тендеру, на котором будут выданы лицензии в диапазоне 1800 МГц.

Напомним, Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации утвердила начало проведения 4G тендера в диапазоне 2600 МГц на 23 января 2018 года.

*

Top