Многонациональные военные учения в Украине перенесены

Для недопущения распространения Covid19

Мероприятия многонациональной коллективной подготовки на территории Украины при участии подразделений Вооруженных сил Украины перенесены в связи с введением ограничительных мер по недопущению распространения острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, — сообщается на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook в четверг.

Как отмечается в сообщении, речь идет о мероприятиях, предусмотренных указом президента от 4 февраля №34/2020 «О Плане проведения многонациональных учений с участием подразделений ВСУ на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины на 2020 год и о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2020 году для участия в многонациональных учениях».

Также перенесены на неопределенный срок ротации национального персонала, которые выполняют задачи в составе международных операций по поддержанию мира и безопасности.

В то же время, меры подготовки для проведения ротаций национального контингента в Косово, Сербии и 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго остаются без изменений.

Вместе с тем, прорабатывается вопрос возвращения в Украину 8 военнослужащих и одной минно-поисковой собаки ВСУ, которые выполняют задачи в составе миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане.

«Стоит отметить, что подготовка личного состава ВСУ на территории Украины продолжается с соблюдением требований Минздрава Украины и рекомендаций командования Медицинских сил ВСУ по предотвращению заноса и распространения коронавирусной инфекции в воинских частях ВСУ», — говорится в сообщении.

*

Top