Многие предприниматели не обращались по программе

Несмотря на потребность в кредитных средствах

Большинство предпринимателей нуждаются в кредитных средствах, но не обращались по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» из-за установленных в ней ограничений по годовому доходу и использованию привлеченных средств, свидетельствуют результаты опроса 130 представителей бизнеса, проведенного Союзом украинских предпринимателей (СУП).

«67% опрошенных предпринимателей преградой в получении кредита по предыдущей программе назвали ограничения в использовании средств и годового дохода. Учитывая новую программу, в которой годовой доход увеличен до 100 млн грн, и расширены цели использования средств, можем ожидать увеличения обращений по этой программе», — указал СУП во вторник.

По данным опроса, проведенного на прошлой неделе, 75% респондентов не обращались за кредитами по этой программе, однако 95% респондентов ощущают необходимость в доступных кредитах. При этом 91% респондентов — представители среднего и малого бизнеса, в частности, 43% — физические лица-предприниматели.

Как указал СУП, среди тех, кто обращался за кредитами по этой программе, половина получили отказ.

Обновленная программа кредитования, максимальный срок которой рассчитан на пять лет, удовлетворяет 91% опрошенных представителей бизнеса, 71% удовлетворены увеличенной суммой кредита до 3 млн грн.

«Более 50% не имеют возможности удовлетворить условия для банковского залога. При этом гарантией возврата кредита в существующих условиях с точки зрения бизнеса должно быть государство — так полагает 53,3% опрошенных, залог бизнеса — 49,2% опрошенных, поручитель — 28,7%», — отметили в СУП.

*

Top