Миссия МВФ покинула Украину

С прогрессом, но без Staff Level Agreement

Миссия Международного валютного фонда в Украине заявила о заметном дальнейшем продвижении в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы (Staff Level Agreement), поддержанной МВФ, —  говорится в заявлении представительства фонда в Украине.

Так, миссия фонда во главе с Роном Ван Роденом посетила Украину в период с 14 по 22 ноября 2019 года.

«Команда специалистов МВФ провела конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины. Миссия МВФ отдала должное существенному прогрессу, который был достигнут в последние несколько месяцев на пути развития реформ и соблюдения взвешенной экономической политики. Миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ», — указано в сообщении.

В частности, среди таких шагов — меры в денежно-кредитном, налогово-бюджетном и финансовом секторах, так же как и реформы, направленные на улучшение бизнес-среды, усиление верховенства права и наращивание экономического роста.

«Дискуссии продолжатся на следующей неделе», — отметили в представительстве МВФ.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что  переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) близки к договоренности, идет рабочий процесс, однако пока рано говорить о результатах.

«Мы достаточно близко подошли к достижению договоренности с коллегами на рабочем уровне», — сказал премьер в ходе пресс-брифинга, однако отказался от каких-либо уточнений.

*

Top