Мировые компании привлекли на IPO рекордные $350 млрд

В этом году

За 6 месяцев 2021 года компании по всему миру привлекли на IPO (первичное публичное предложение акций) рекордные 350 млрд долларов, — сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные.

Отмечается, что мировой рынок IPO побил рекорд второй половины 2020 года, когда объем первичных размещений составил около 282 млрд долл.

«Когда в прошлом году начался бум на IPO, доминировали технологии для работы дома и домашних развлечений. В этом году эта тенденция расширилась, включая компании, специализирующиеся на возобновляемой энергетике, и онлайн-ритейлеры», — пишет агентство.

«Технологические компании занимают большую часть сделок. Так, одним из крупнейших первичных размещений 2021 года в США может стать листинг китайского сервиса по вызову такси Didi, который ожидает получить в ходе IPO в Нью-Йорке оценку более чем в 60 млрд долл и привлечь более 4 млрд долл», — говорится в сообщении.

Агентство добавляет, что бум на IPO был усилен притоком наличных, которые центральные банки влили в экономику, и активностью отдельных инвесторов, которые готовы покупать акции любимых компаний.

Также сообщается, что главными бенефициарами сложившейся ситуации являются мировые инвестбанки, которые зарабатывают на консультационных услугах и андеррайтинге.

А вот компаниям, желающим выйти на биржу, стало труднее: из-за перенасыщенности рынка инвесторы стали более придирчивыми.

*

Top