Мировой рынок металлов стабилизировался

Ценовое дно пройдено, - считают в Moody's

Мировые цены на алюминий, медь, никель и цинк прошли дно после резкого спада, начавшегося в конце 2015 года, а их дальнейшее снижение маловероятно, — отмечается в обнародованном прогнозе Международного рейтингового агентства Moody’s. В опубликованных материалах также отмечается, что Moody’s улучшило оценку рынка металлов до «стабильной» с «негативной». Тем не менее, как ожидают эксперты, сложные условия в секторе сохранятся до конца 2018 года, или до того момента, когда отрасль сможет восстановить баланс спроса и предложения.

В соответствии с прогнозами аналитиков агентства, избыточные поставки всех основных металлов, за исключением цинка, будут сохраняться, учитывая их высокие запасы. По мнению Moody’s, основным двигателем недавней стабилизации цен на металлы на мировом рынке стало улучшение прогнозов для экономики Китая.

Как подчеркнул старший вице-президент Moody’s Кэрол Коуэн, ситуация в КНР продолжает определять настрой трейдеров в отношении рынка металлов. «Стимулирующие меры, которые вводятся китайскими властями, включая смягчение условий кредитования, сокращение требований к резервам банков и увеличение инвестиций в инфраструктуру, дают возможность компенсировать пессимизм, который связан с ослаблением темпов роста ВВП Китая», — сказал он.

В Moody’s также отмечают, что индекс шести основных металлов, торгуемых в Лондоне, в 2016 году вырос почти на 10% после снижения в течение трех предыдущих лет.

Ранее сообщалось, что совокупная задолженность 30 крупнейших мировых металлургических компаний достигла рекордных 150 млрд долларов.

В январе 2016 года Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что считает приоритетными отраслями украинской экономики АПК и IT-индустрию и не считает приоритетной металлургию.

*

Top