Мировое население приближается к 8 млрд человек

Ежегодный прирост 82 млн человек

По состоянию на 10 июля население планеты Земля достигло 7,8 млрд человек, сообщает Немецкий фонд мирового населения.

В заявлении организации говорится, что, несмотря на снижение средних показателей рождаемости (так, в 1960-х годах на одну женщину приходилось пятеро детей, сегодня – 2,4), мировое население каждую секунду увеличивается на 2,6 человека (число рождений за вычетом смертей), ежегодный прирост мировой популяции составляет 82 млн человек.

«Если бы можно было избежать нежелательных беременностей и, если бы каждый мог самостоятельно решать, когда и сколько у него будет детей, ежегодный прирост населения уменьшился бы на четверть», – подчеркнули в фонде.

По данным организации, нежелательными являются две из пяти беременностей.

«Особенно страдают девочки в возрасте от 15 до 19 лет в развивающихся странах: каждая вторая беременность нежелательна. Более половины этих нежелательных беременностей приводят к абортам, многие из которых опасны», – отметил управляющий директор фонда Ян Кройцберг.

Каждая вторая женщина в Африке не имеет доступа к средствам контрацепции.

«Многие девушки и женщины не имеют права голоса, когда дело доходит до секса и количества детей. Они часто подвергаются сексуальному насилию, рано вступают в брак против своей воли и вынуждены беременеть», – сказано в отчете.

По прогнозам ООН, из-за этих проблем население Африки к югу от Сахары к 2050 году вырастет почти вдвое: с 1,3 млрд до 2,5 млрд.

В фонде добавили, что пандемия коронавируса усугубляет проблему гендерного насилия и может привести к всплеску нежелательных беременностей.

Напомним, в 2019 году население Украины сократилось.

*

Top