Минздрав утвердил перечень противопоказаний для вакцинации от Covid-19

Заключение предоставляет семейный врач

В Министерстве здравоохранения уже определились с перечнем противопоказаний к прививке вакцинами против коронавируса.

«Противопоказания к вакцинации может устанавливать семейный или лечащий врач и предоставить соответствующее заключение о временном или постоянном противопоказания. При необходимости для получения дополнительной информации о верификации диагноза, течения заболевания, необходимости дополнительных обследований врач может также направлять пациента к профильному специалисту, по заключению которого окончательно принимает решение, осуществлять вакцинацию или отсрочить ее до определенного времени», — отмечают в Минздраве.

Если у пациента есть противопоказания к прививке одной из вакцин против Covid-19 по возможности он должен вакцинироваться другими типами вакцин.

Противопоказания могут быть:

1. Абсолютные – состояние, при котором существует четко определенная вероятность возникновения серьезной побочной реакции на введенную вакцину у пациента, а риски от проведения вакцинации значительно превышают преимущества от проведения прививки. Абсолютные противопоказания могут быть постоянными и временными:

  • Постоянные противопоказания — противопоказания к прививкам, имеющим постоянный пожизненный характер.
  • Временные противопоказания – противопоказания, которые имеют временный характер и исчезают со временем.

Постоянные противопоказания к вакцинации:

В Минздраве отмечают, что единственным абсолютным постоянным противопоказанием к прививке конкретной вакциной является анафилактическая реакция на первую дозу этой вакцины. В этом случае пациенту будет рекомендовано прививаться другой вакциной при условии ее наличия. Если у пациента есть аллергия на один из компонентов вакцины от Covid-19, ему также следует прививаться другой вакциной.

Временные противопоказания к вакцинации:

  • Острые заболевания с повышением температуры выше 38,0 градусов. Вакцинация может быть проведена после выздоровления и при отсутствии признаков острой болезни. Справка выдается на срок до 2 недель от начала заболевания.
  • Лечение моноклональными антителами или реконвалесцентной плазмой. Вакцинация может быть проведена через 90 дней после окончания курса терапии. Срок действия справки — 3 месяца.
  • Введение вакцин против других инфекционных болезней. Вакцинация от Covid-19 должна быть проведена через 14 дней после введения вакцины против других инфекционных болезней (за исключением инактивированной вакцины против гриппа, которую можно вводить одновременно с антискользящей вакциной в разные руки). В промежутке между первой и второй дозой вакцины против Covid-19 могут быть введены другие вакцины с соблюдением 14-дневного интервала. Срок действия справки — 14 дней.
  • Проба с туберкулином или анализ крови на туберкулез (IGRA). В случае необходимости провести пробу с туберкулином или IGRA, ее следует провести и интерпретировать перед проведением вакцинации или отложить минимум на 4 недели после проведения вакцинации против Covid-19. Вакцинация от Covid-19 может быть осуществлена в любое время после завершения всех этапов пробы с туберкулином. Срок действия справки – до завершения оценки пробы/IGRA.
  • Covid-19 в анамнезе. Вакцинацию может быть отсрочено на 3 месяца от времени течения Covid-19 или осуществлена ранее, но не ранее чем через 28 дней от первого дня появления симптомов или лабораторного подтверждения диагноза Covid-19 методом ПЦР/определение антигена вируса SARS-CoV-2. Если человек заболел ковидом после получения первой дозы антиковидной вакцины, вторая доза может быть введена согласно утвержденных схем вакцинации конкретных вакцин, но не ранее чем через 28 дней от первого дня появления симптомов или лабораторного подтверждения диагноза Covid-19. Срок действия справки – до 3-х месяцев.

2. Предостережение (вакцинация с опаской) — ситуация, при которой окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками от прививки.

Вакцинация с предостережением, или особые состояния:

  • Онкологическая болезнь. Вакцинация против 19 человек с онкопатологией является приоритетной. При ее осуществлении следует придерживаться соответствующих рекомендаций НТГЕІ – http://bit.ly/NTHEI_onco;
  • Аутоиммунное заболевание. Пациенты, которые проходят лечение препаратом «Ритуксимаб», должны отложить вакцинацию минимум на 4 недели после последней дозы этого препарата;
  • Лица с иммунодефицитом. Имеющихся в настоящее время данных недостаточно для оценки эффективности и рисков вакцины для лиц с тяжелыми иммунодефицитными состояниями. Учитывая, что вакцина является «живой», а лица с иммунодефицитом имеют более высокий риск тяжелой болезни и смерти от Covid-19, они могут быть вакцинированы.

Кроме того, существуют противопоказания к введению отдельных вакцин например CoronaVac от Sinovac Biotech противопоказан беременным. Если у вас есть вопросы о выборе вакцины, обратитесь к своему семейному врачу.

Напомним, в течение 28 октября в Украине подтвердили 26 870 новых случаев коронавирусной инфекции.

Один коментар;

  1. Татьяна said:

    Ну и где тут добровольная вакцинация? Если у пациента есть противопоказания к определенной вакцине -он ДОЛЖЕН вакцинироваться другой! Анафилактический шок ПОСЛе вакцинации -единственная постоянная причина! А если шок смертью и закончится? Просто издеваются.

*

Top