Минздрав планирует обеспечить диагностику штамма

К осени

К осени Министерство здравоохранения надеется обеспечить в каждой области возможность выявлять штамм коронавируса Sars-CoV-2 «Дельта». Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью Радио Свобода.

По его словам, сейчас больных, инфицированных штаммом «Дельта», лечат по тому же протоколу, что и пациентов с другими штаммами.

«Тактика врачебная не будет отличаться по отношению к любому штамму коронавирусной болезни. Поэтому изучение именно того или иного штамма – это зона интересов врачей-эпидемиологов. Потому что по отношению к таким людям надо более тщательно отслеживать контактных лиц и применять противоэпидемические меры. И для ученых», — добавил Кузин.

По словам главсанврача сейчас лаборатории могут выявлять «Дельту» двумя путями – геномным секвенированием и с помощью специфических ПЦР-систем.

«Три государственные лаборатории имеют возможности для диагностики с помощью геномного секвенирования. Еще более пяти или шести таких лабораторий находятся в частной собственности», — добавил чиновник.

«Часть лабораторий уже имеет специфические ПЦР-системы, которые позволяют достаточно быстро обнаружить именно прицельно эту мутацию. На уровне Центра общественного здоровья у нас почти 2 тысяч таких тестов. На уровне областей также несколько тысяч уже есть. И надеемся, что к осени мы сможем такие тест-системы обеспечить на уровне каждой области», — сообщил чиновник.

Также он напомнил, что: «Вирус «Дельта» быстрее передается и чаще приводит к госпитализации».

Как сообщалось ранее, в Украине формируется очаг штамма Дельта.

*

Top