Минздрав определил больницы первой волны для госпитализации пациентов с коронавирусом

В списке 240 медучреждений

Министерство здравоохранения Украины 29 марта опубликовало список из 240 медицинских учреждений, куда будут госпитализировать пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Над составлением списка работали главы областных государственных администраций, Минздрав и Национальная служба здоровья.

«Приоритетным критерием выбора определена безопасность пациентов. Чтобы госпитализированные с COVID-19 пациенты получали все необходимые медицинские услуги без необходимости перевода в другую больницу при ухудшении состояния, а те пациенты, которые попали в больницу из-за других заболеваний, не пересекались с инфицированными коронавирусом пациентами и безопасно проходили лечение», – сказано в сообщении.

В выбранных 240 больницах предусмотрено 67 тыс. койко-мест и 4,1 тыс. мест для изоляции больных, в них установлено 1800 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые могут понадобиться при тяжелом течении COVID-19. В этих больницах в общей сложности работает 5855 врачей – инфекционистов, анестезиологов, терапевтов и педиатров.

В Минздраве отметили, что 240 специализированных учреждений – больницы первой волны, в случае увеличения количества инфицированных список будет расширяться.

Больше всего учреждений для больных COVID-19 определено в Запорожской (19), Тернопольской (18) и Харьковской областях (17).

В Минздраве подчеркнули, что пациенты, у которых появились симптомы COVID-19, не могут обращаться в эти учреждения здравоохранения самостоятельно, поскольку «это может угрожать их здоровью».

«При выявлении симптомов COVID-19 пациентам нужно позвонить своему семейному врачу, а при наличии тяжелых симптомов – температуры выше 38°, которая не сбивается, и затрудненном дыхании – звонить 103», – напомнили в министерстве

Напомним, по состоянию на 10:00 30 марта в Украине зарегистрированы 480 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни.

*

Top