Минздрав готовит новые правила дезинфекции и захоронения больных с COVID-19, - Ляшко

Постановления обнародуют сегодня

Министерство здравоохранения разработало процедуру погребения умерших из-за коронавируса в условиях карантина. Таким образом, тела умерших должны быть в герметичном мешке. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга, который транслировался в эфире «112 Украина».

«Процедура будет четко прописана в постановлении главного государственного санитарного врача, но алгоритм уже утвержден распоряжением руководителя по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Там четко прописано, что и кто должен сделать для того, чтобы исключить возможность инфицирования людей, сопровождающих тело умершего человека от коронавирусной болезни», — сказал Виктор Ляшко.

В случае выделения значительных физиологических жидкостей из тела умершего человека, он должен быть вложен в герметичный мешок. Только после этого разрешается класть тело в гроб. Все люди, которые контактируют с телом умершего, должны быть одеты в средства индивидуальной защиты — водонепроницаемые изоляционные халаты, перчатки, очки, респираторы с классом защиты не ниже FP-2.

«Сегодня будут обнародованы два постановления главного государственного санитарного врача. Одно будет касаться правил дезинфекции, второе — правил и алгоритма захоронения больных коронавирусной болезнью или с подозрением на коронавирусную болезнь», — отметил Ляшко.

Он уточнил, что в этих двух документах будет прописано, что подлежит текущей дезинфекции, а что — заключительной.

«Поскольку мы видим часто нерациональное использование дезинфицирующих средств, поэтому было принято решение и на штабе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будут отработаны четкие алгоритмы, и сегодня они будут утверждены постановлением главного государственного санитарного врача», — подчеркнул Ляшко.

Как сообщалось, по состоянию на 9:00 6 апреля в Украине 1319 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 38 летальных, 28 пациентов выздоровели.

*

Top