Минюст за неделю взыскал с алиментщиков 111,8 млн гривен

С начала года 4,7 млрд грн

Органы государственной исполнительной службы Министерства юстиции в течение прошлой недели взыскали 111,8 млн гривен алиментов, сообщает пресс-служба Минюста.

Из этой суммы 27,7 млн гривен проблемной задолженности взыскали благодаря применению к должникам установленных Законом ограничений: лишение права выезда за пределы Украины, права управления транспортными средствами, права пользования огнестрельным оружием и права охоты, наложение ареста на имущество, привлечение должника к отбывания общественно полезных работ.

Так, в Днепре с февраля 2011 года находилось исполнительное производство о взыскании алиментов, начиная с октября 2010 года и до совершеннолетия ребенка. С 2013 года должник находился в розыске. Несмотря на это, государственным исполнителем арестовано все имущество должника и применены установленные Законом ограничения. После этого должник выплатил задолженность в размере 150 544 гривен, в том числе штраф в сумме 54 155 гривен и исполнительный сбор в сумме 15 054 гривен.

С начала 2020 года органы государственной исполнительной службы Министерства юстиции взыскали 4,7 млрд гривен алиментов. Из них 1,1 млрд гривен взыскали благодаря применению к должникам установленных Законом ограничений.

Напомним, в 2019 году около 120 тыс. украинцам ограничили выезд за пределы Украины за неуплату алиментов.

*

Top