Минюст проверит правомерность назначений в АП

Это стандартная практика

Министерство юстиции Украины запросило у Администрации президента Украины информацию относительно проведения люстрационной проверки новоназначенных руководителей АП, сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

«Сегодня направляю письмо в Администрацию президента Украины с разъяснением законодательства об очищении власти и его применения в отношении должности главы Администрации президента», — написал Петухов на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Он пояснил, что за проведение люстрационной проверки отвечает субъект назначения, и в случае выявления факта применения запретов, предусмотренных законом, должен уволить такое лицо и отправить это решение Министерству юстиции.

«Мы вносим это лицо в люстрационный реестр. В случае невыполнения требований закона «Об очищении власти» окончательное решение должен принимать суд, и мы не исключаем такого варианта», — отметил Петухов.

Он также сообщил, что с целью проверки выполнения закона о люстрации, Минюст запрашивает информацию относительно новоназначенных руководителей Администрации президента.

В письме, фотокопию которого Петухов обнародовал на совей странице в соцсети, Минюст просит АП предоставить копии трудовой книжки (послужной список) и информацию относительно начала проведения проверки, предусмотренной законом (законом об очищении власти – ИФ) относительно: главы Администрации президента Андрея Богдана, первого замглавы АП Сергея Трофимова, а также заместителей главы АП Юрия Костюка, Кирилла Тимошенко, Руслана Рябошапки и Вадима Пристайко.

В Минюсте напоминают о необходимости соблюдения норм закона об очищении власти и ожидают сообщения о результатах рассмотрения своего письма в течение 10 дней.

«Это совершенно обычная устоявшаяся практика Минюста, в которой нет ни капли политики», — добавил Петухов.

*

Top