Минцифры работает над легализацией рынка виртуальных активов

При поддержке «Блокчейн Украина»

Министерство цифровой трансформации Украины работает над законопроектом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которые необходимы для легализации рынка виртуальных активов, сообщает пресс-служба министерства в Telegram-канале,

«11 июня в Верховной Раде зарегистрирован проект закона №3637 «О виртуальных активах», который разработан Минцифры, депутатским объединением Blockchain4Ukraine и БАУ (Ассоциация «Блокчейн Украина» — Ред). Но если после принятия профильного закона №3637 не внести изменения в Налоговый кодекс, это приведет не к открытию рынка, а к охоте на индустрию с различными трактовками налоговых обязательств. Поэтому Минцифры вместе с блокчейн-сообществом уже разрабатывает законопроект, который позволит эти изменения внести», — говорится в сообщении.

Отмечается, что министерство также подписало меморандум с Ассоциацией «Блокчейн Украина», согласно которому она присоединится к работе над документом.

Меморандум предусматривает сотрудничество относительно: согласования с международными стандартами и рекомендациями по предотвращению отмыванию средств и финансированию терроризма в отношении виртуальных активов; разработки государственной стратегии стимулирования развития сферы и создания инвестиционных условий для ведения бизнеса в Украине; создание концепции и условий транспарентности государственных процедур и развития инструментов общественного мониторинга; создание концепции внедрения технологии блокчейн в работу государственных реестров и институтов Украины.

«Кроме того, именно сотрудничество с БАУ станет ключевым фактором в формировании рынка виртуальных активов. А это еще раз доказывает, что правовое поле для рынка виртуальных активов не навязывается государством, а создается с учетом пожеланий бизнеса», — подчеркнули в Минцифры.

Напомним, ранее Минцифры при поддержке Программы ULEADwithEurope представило интерактивную карту инфраструктуры поддержки предпринимательства на платформе Дія.Бизнес.

*

Top