Минцифры планирует открыть до 15 центров «Дія. Бізнес»

В разных городах

Министерство цифровой трансформации Украины планирует в этом году открыть от 7 до 15 центров поддержки предпринимателей «Дія.Бізнес» в разных городах Украины.

Об этом сообщила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии – 2030.

«В этом году мы планируем открыть от 7 до 15 таких центров («Дія.Бізнес» — ред.). Мы уже сейчас общаемся с такими городами, как Черкассы, Винница, Ужгород, Одесса, Львов, Днипро, Запорожье, Кременчуг и другими», — сказала Ионан.

Она отметила, что в 2020 году в Украине было открыто 3 таких центра: в Харькове, Николаеве и в КНУ им. Шевченко.

Ионан напомнила, что центры «Дія.Бізнес» — это часть масштабного национального проекта Минцифры по развитию предпринимательства в Украине. Вторая часть проекта — онлайн-платформа «Дія.Бізнес», на которой можно получить услуги по бесплатному консалтингу и пройти бесплатное обучение в онлайн-школе. Также на платформе доступны: интерактивный справочник, кейсы, новости, каталог выставок и событий для предпринимателей и много другой информации, которая может полезной и интересной для бизнес-сообщества. По словам заместителя министра, в прошлом году платформой воспользовались 500 тысяч человек, а всего на сайте создано более 14 тысяч личных кабинетов предпринимателей. Обучение в онлайн-школе уже начали 5 тысяч пользователей.

Минцифры планирует расширять возможности платформы. Так уже в I-II квартале этого года будет запущена платформа инпакт-инвестирования для малого и среднего бизнеса. Также в ведомстве планируют запустить маркет-плейс финансовых продуктов и аутсорсинговую платформу.

По материалам Укринформ

*

Top